«  Сентябрь 2014  »

Главная »  Живое слово
Живое слово

23 сентября 2014 года в уютном читальном зале Районной детской библиотеки состоялся Первый районный конкурс – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений казахских, российских и зарубежных писателей среди детей 12-13 лет.

В рамках конкурса участникам предлагалось  прочитать на казахском или русском языках отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Задача конкурса – расширение читательского кругозора детей. В конкурсной программе приняли участие 33 ученика из 19 школ района. В исполнении участников прозвучали произведения М. Ауэзова, С. Муратбекова, Б.Сокпакбаева, И. Тургенева, В.Шукшина, А. Линдгрен, А. Волкова, Антуана де Сент Экзюпери, Т. Левановой, народные казахские сказки. Выступления участников сопровождались музыкальным фоном, декорациями, костюмами, слайд-презентацией. Конкурс выявил способности юных чтецов. Особенно порадовали зрителей: ученица 7 класса Кара-Обинской средней школы - Мукужанова Татьяна,  ученик 6 класса Лесной средней школы Камеев Еламан, Биратко Татьяна - ученица 6 класса Урицкой средней школы, Шалтенова Лидия - ученица Урицкой средней школы, Жук Елена, Нилова Алена, Лунев Никита - учащиеся 6 класса Урицкой средней школы, Кривопляс Валентина, Горт Татьяна – ученицы 7 класса Урицкой средней школы № 1, Султанхамитов Елжан - ученик 8 класса Тимирязевской средней школы.

Но в финал конкурса строгому, но справедливому жюри  в составе: председателя жюри Науменко Ирины Васильевны – руководителя  ГУ «Отдел образования акимата Сарыкольского района» и членов жюри Цыркуновой Галины Александровны – методиста ГУ «Отдел образования акимата Сарыкольского района», Жакенова Айдоса Косылбаевича – директора КГУ «Центр обучения языкам», Султановой Асель Сериковны – заведующей учебной части Сарыкольской школы искусств,  Ведлер Людмилы Николаевны – заведующей отделом обслуживания центральной районной библиотеки им. Н.К. Даулетовой, нужно было выявить одного и только одного победителя на Первый Областной конкурс. Им  стала ученица 7 класса Барвиновской средней школы Жанбалтина Алиша - исполнитель произведения «Материнское поле» Чингиза Айтматова. Все ребята были награждены грамотами, а победитель - почётной грамотой и памятным подарком.  В завершении конкурса Купобаева Даяна, ученица 7 класса Краснодонской средней школы исполнила песню в подарок. Организаторы Первого районного конкурса чтецов «Живое слово» благодарны учителям – литераторам и библиотекарям района в подготовке и проведении конкурса.

Просмотров: 1091 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0