«  Февраль 2024  »

Главная »  Жить для других
Жить для других
1 и 2 февраля Районная детская библиотеке собрала учащихся 5-6  классов Урицкой школы-лицея за поэтическим достарханом «Жить для других». Мероприятие было посвящено 90-летию  со дня рождения  прекрасного педагога, поэта и писателя, переводчика, краеведа, общественного деятеля и шахматиста Шалабаева Василия Емельяновича.
Библиотекарь читального зала Кубляк С. и библиограф Громова Ю. познакомили учащихся с жизненным и творческим путем, достойного сына своей земли.
Более сорока лет Василий Емельянович посвятил педагогической деятельности в школах Урицкого района, воспитал не одно поколение учащихся и вырастил шестерых своих детей.
Жемчужиной многогранного наследия Василия Шалабаева является  поэзия. Его стихи и рассказы, представленные в сборниках «Дорогами жизни» и «Река жизни», пронизаны высокой гражданственностью, одновременно лиричны и поэтичны.  Поэт донёс до читателя всю широту своего патриотизма.
В завершении поэтического достархана   учащиеся  познакомились с видео презентацией «Зажжётся и моя звезда» и с книжной выставкой «Я – учитель, мне другое сеять». Громова Юлия раздала ребятам буклет «Жить для других» с краткой информацией о жизни и творчестве Василия Емельяновича.
Алишер Навои сказал: «Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чьё будут помнить имя».

Просмотров: 40 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0