«  Март 2023  »

Главная »  Викторина «Наурыз – мерекем, наурыз – берекем»
Викторина «Наурыз – мерекем, наурыз – берекем»

23 марта 2023 г. в стенах районной детской библиотеки прошла викторина «Наурыз – мерекем, наурыз – берекем».
  Гостей викторины встретили  по казахской традиции, которую очень любят дети - шашу, когда бросают сладости гостям и хозяевам, в знак радости и счастья.  Шашу провели со словами: «Бүгін мен сендерге шашу шашамын».
  Ведущие - библиотекари рассказали о празднике и традициях Наурыза, а затем провели познавательную  викторину.

Ребята показали свои отличные знания и безошибочно отвечали на каждый заданный вопрос. Среди трех команд победила дружба. Самое интересное было то, что каждая команда набрала по 7 баллов, что считается магическим и счастливым  числом. Из казахских народных поверий Наурыз-коже обязательно должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Они символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.
Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры 7 является обязательным: она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности Вселенной. По обычаю 7 чаш с наурыз-коже должны стоять перед самым уважаемым аксакалом. В этот праздник каждый казах должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.

В завершении мероприятия был проведен обряд «Бата беру». Принимающие бата держали ладони лодочкой, чтобы оно не разлетелось и не рассыпалось, затем, говорили «Әумин», касаясь ладонями лица.
    Под ноты праздничных песен, ребятам были вручены памятные подарки, а ребята в свою очередь не оставили библиотекарей без внимания, подарили свои рисунки на тему «Наурыз мейрамы».
     Ведущие пожелали  всем великих свершений на пути создания государства с великим будущим! И чтобы этот год принес всем удачу!

Просмотров: 90 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0