«  Март 2018  »

Главная »  V Областной конкурс чтецов «Живое слово»
V Областной конкурс чтецов «Живое слово»

16 марта 2018 года в Сарыкольской районной детской библиотеке прошёл V Районный конкурс чтецов «Живое слово». Конкурс проходил в рамках программы «Рухани жаңғыру» и  был приурочен к празднованию 20-летия Астаны и к Всемирному Дню книги и авторского права. В конкурсе приняли участие 18 юных чтецов из 16 общеобразовательных учреждений Сарыкольского района.

Оценивало ребят компетентное жюри в составе 4 человек.

Тема конкурса была не из легких, выбор произведений для участия в конкурсе ограничен современной (впервые опубликованной за последние 27 лет) художественной литературой казахстанских писателей, написанной для подростков или произведений вошедших в круг детской и подростковой литературы. Сроки, отведенные на выбор произведения и на подготовку, оказались короткими. Но, тем не менее, ребята определились в выборе книг и пришли на конкурс. Жюри похвалило и одобрило их ответственное отношение к подготовке к конкурсу.

В выступлениях участников прозвучали произведения Г. Бельгера, Е. Токтарбаева, Д. Джумагельдиновой, Т. Абдраимова, А. Амраевой, А. Баянды и др. Выступления сопровождались музыкальным фоном, декорациями, костюмами.

Победителем  V  Районного Конкурса чтецов «Живое слово»  стал Байжанов Данияр, учащийся Лесной СШ, который примет участие в областном туре (финале), который пройдёт 20 апреля 2018 г. в областной библиотеке для детей и юношества имени И. Алтынсарина.

Второе место заняла Гуляева Дина, учащаяся Севастопольской СШ. Третье место заняла Мельникова Диана учащаяся Чеховской СШ.

Победителем в номинации «Наследие» стала Мукужанова Дильда учащаяся Кара-Обинской СШ им. Б.Утетлеева.

В номинации за «Артистизм», победила Тулешова Асем, учащаяся Сарыкольской СШ.

И номинацию «Выбор библиотеки» получила Зайнидинова Люба учащаяся Урицкой школы-Лицея.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Қазақстанның заманауи прозасы. Современная проза Казахстана». Представлено 37 экз. литературы.  В проведении конкурса была использована мультимедийная техника. Для участников конкурса прозвучали музыкальные произведения, посвященные приоритетам 2018 года.

Конкурс был проведен совместно с КГУ «Центр обучения языкам» Сарыкольского района, от которого всем конкурсантам были вручены дипломы, а победителям памятные подарки.

Все участники конкурса покинули зал с позитивным настроением.

Просмотров: 1361 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0