«  Январь 2019  »

Главная »  Шахматный турнир, посвященный памяти Василия Емельяновича Шалабаева
Шахматный турнир, посвященный памяти Василия Емельяновича Шалабаева

Алишер Навои сказал: «Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чьё будут помнить имя».

26 января 2019 года в центральной районной библиотеке состоялся шахматный турнир, посвященный памяти Василия Емельяновича Шалабаева, прекрасного педагога, лингвиста, и публициста, поэта и прозаика, краеведа, общественного деятеля и шахматиста. Более тридцати лет он посвятил педагогической деятельности в нашем районе.

На открытие турнира из г. Костаная прибыли его сыновья Абай Васильевич и Казбек Васильевич Шалабаевы. Они и местные предприниматели стали спонсорами мероприятия, за что организаторы, участники и родители турнира выражают им свою благодарность и признательность.

Главный судья соревнований, кандидат в мастера спорта Алексей Горбунов прокомментировал ход соревнований:

- Двенадцать лучших юных игроков райцентра состязались между собой на протяжении 5 туров с 25-минутным контролем на каждую партию. В итоге жесткой и бескомпромиссной борьбы, первое место завоевал Чиханцов Илья, второе досталось Досмаиловой Адие, замкнул тройку призёров Тастанов Адиль. Все участники в качестве наград получили памятные дипломы, призёрам вручили книги о шахматах, а победителю шахматные часы.

Сразу, после церемонии награждения, руководитель централизованной библиотечной системы Дутпаев Солдат Малбакович представил спортивной общественности шахматный клуб, который, начиная с января 2019 года, будет функционировать на базе библиотеки под руководством известного шахматиста нашего района Менетаева Алиакпара Аубакировича. Сыновья В.Е.Шалабаева Абай и Казбек торжественно вручили новоявленному центру специальный инвентарь для занятий, тренировок и шахматных игр.

Теперь всякий желающий от любителя до разрядника может с удовольствием и пользой провести время за черно-белыми клетками, по желанию классической настольной игрой или компьютерной.

Просмотров: 1058 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0