«  Апрель 2023  »

Главная »  Семинар «Детское пространство в библиотеке: разные подходы»
Семинар «Детское пространство в библиотеке: разные подходы»

14 апреля 2023 года в Сарыкольской районной детской библиотеке для библиотекарей ГУ «Сарыкольская централизованная библиотечная система» состоялся семинар «Детское пространство в библиотеке: разные подходы». Открыла семинар заместитель руководителя по работе с детьми Искакова М. Ж., которая отметила основные задачи работы библиотек в современном мире.

Андамас Еркебулан Каримович новый руководитель ГУ «Сарыкольская ЦБС» выступил на своей первой встрече со словами и пожеланиями о продуктивной совместной работе.

Афонина Светлана Викторовна – библиотекарь абонемента районной детской библиотеки рассказала, о принципах формирования библиотечного пространства, как привлечь читателя в детскую библиотеку. В своём докладе «Специфика. Вариативность. Читатель. Руководитель детским чтением, библиотекарь в библиотечном пространстве»

О насыщенности библиотечного пространства, которое зависит от уровня его событийности, рассказала в своём докладе Кубляк Светлана Николаевна - библиотекарь читального зала районной детской библиотеки. Событием может стать необычайная по содержательному наполнению или дизайну книжная выставка или встреча с интересным собеседником.

Библиограф районной детской библиотеки Громова Юлия Ивановна в своём докладе «Разрушение стереотипов. Дизайн. Проекты. Факторы влияния», рассказала, что формирование библиотечного пространства представляет собой непрерывный процесс, на который влияют и читатели, и персонал библиотеки, и тенденции общественного развития. Только держа руку на пульсе времени, библиотека может расширять сферу своего влияния на детей и взрослых, оставаться востребованной и, максимально реализуя свои возможности, растить читающую нацию.

Библиотекарь Барвиновской с/б, Тайжанова Гульмира Бесимбаевна, в своём   докладе «Организация детского пространства сельской библиотеки» поделилась своим опытом работы по организации детского, библиотечного пространства в условиях сельской библиотеки. Она наглядно показала 11 основных зон в которых работает она с детьми.

Из выступлений коллег участники мероприятия узнали немало нового, интересного, необычного. Мы уверены, что те знания, которые получили участники семинара, непременно пригодятся им в профессиональной деятельности.

Просмотров: 63 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0