«  Август 2023  »

Главная »  Сакральный Казахстан: священные места нашей Родины
Сакральный Казахстан: священные места нашей Родины
   22 августа 2023 года районная детская библиотека совместно с директором Сорочинской О.Ш. Мусиной Б.М. и читателями 5-9 классов села Сорочинка отправились на место рождения Чокана Чингисовича Валиханова – село Кунтимес Сарыкольского района.
    История образования села Кунтимес относится к 1836 году. Он был основан Чингизом Валиевичем Валихановым – отцом Чокана Валиханова.
    Исторический экскурс познакомил ребят, с короткой, но яркой творческой жизнью казахского ученого, просветителя-демократа Чокана Валиханова. Чокан был не только первым казахским ученым, но и единственным, ибо в те тяжелые времена не было людей, которые следовали за ним, продолжая его дело. Это был родоначальник научной и общественной мысли в Казахстане, воспринявший прогрессивные идеи русских революционеров-демократов.
    Ребята зачитали отрывки из поэмы Ж.Молдагалиева и обыграли сцену встречи Чокана Чингисовича с российским императором. Дети прониклись историей и деятельностью Чокана, познакомились с историческим сакральным местом. Этот исторический экскурс для ребят оказался особенным, дети ощутили себя настоящими краеведами.
    В текущем году Казахстанцы отметят 188-летие со дня рождения выдающегося казахского просветителя, путешественника, этнографа, фольклориста, исследователя истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая – Чокана Валиханова. Казалось бы, короткая жизнь и многогранное творчество этого разностороннего человека долгие годы находится в центре внимания многочисленных исследователей и «белых пятен» уже не осталось. Но его личность по-прежнему притягивает к себе и серьезных ученых, и только начинающих путь в науку писателей и просто любителей истории.
    В завершении мероприятия, детская библиотека познакомила ребят с литературой о жизни и творчестве Ч.Валиханова. За дополнительной информацией, библиотекари предложили ребятам обратиться в библиотеку.  Далее путешественники сделали много памятных фотографий у памятника Чокана. Во дворе музея Чокана Валиханова ребят ждал горячий чай с баурсаками в знак гостеприимства на Родине ученого.
Просмотров: 58 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0