«  Ноябрь 2021  »

Главная »  Просветительские идеи и творческое наследие #Qazaqstan30
Просветительские идеи и творческое наследие #Qazaqstan30

Просветительские идеи и творческое наследие

26 ноября 2021 года в читальном зале Центральной районной библиотеки им. Н. К. Даулетовой в формате круглого стола состоялась конференция «Просветительские идеи и творческое наследие Ыбырая Алтынсарина».

Инициатором проведения мероприятия выступила Урицкая школа-лицей, в лице Антощук Л. А., учителя  русского языка и литературы УШ-лицея и Баймакановой З. К., учителя казахского языка и литературы УШ-лицея.

В конференции приняли участие обучающиеся 9-11 классов Урицкой школы-лицея, педагоги, библиотекари Центральной районной библиотеки им. Н. К. Даулетовой и Районной детской библиотеки.

На открытии конференции с приветственным словом к присутствующим обратилась Ведлер Л. Н., заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им. Н. Даулетовой.

Обзор выставки «Далаң дара ұстауы», представила Нуртазина А. И., библиотекарь читального зала ЦРБ им. Н. К. Даулетовой.

В роли чтецов выступили обучающиеся 9-11 классов УШ-лицея, Москвичёва Е., Песчанская Я., Сандыбаева С., Плюта М., Ерошенко К.

В рамках панельной сессии с докладом «Ұлы даланың дара ұстазы», выступила Баймаканова З. К., учитель казахского языка и литературы УШ-лицея.

Антощук Л. А., учитель русского языка и литературы УШ-лицея, представила слушателям доклад  «Ыбырай Алтынсарин и его просветительское наследие».

Чернецкая Ю. И., библиограф РДБ, поделилась со слушателями информацией «Молодые годы и становление Ы. Алтынсарина как педагогического деятеля».

О роли педагогического просвещения Ыбырая Алтынсарина в современном мире, о теме труда, о творчестве и поэтическом наследии великого педагога, рассказали в своих выступлениях, содокладчики, Рахимжанов Диас, Кусаинов Алан, Мочалкина Дарья, Бекмагамбетова Фарида, Довгаль Карина, Кузовова Ангелина, обучающиеся 9-11 классов УШ-лицея.

В рамках рефлексии – подведении итогов, участники конференции дали исчерпывающие ответы, на поставленные вопросы :

1.       Актуальны ли в наше время, на ваш взгляд, те проблемы, которые поднимал в своих произведениях Ы. Алтынсарин? Какие?

2.       Ы. Алтынсарин отдал свою жизнь, во благо просвещения своего народа. Кого, по вашему мнению, можно привести в пример сейчас, в наше время, как яркую личность, посвятившую себя делу и всей жизни?

3.       Какова важность получения образования для современного школьника?

В завершении конференции, участникам были вручены сертификаты.

Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0