«  Ноябрь 2018  »

Главная »  «Осенняя сказка» - неделя читательских удовольствий
«Осенняя сказка» - неделя читательских удовольствий

С началом первых школьных каникул с 29 октября по 03 ноября 2018 года в Сарыкольской районной детской библиотеке стартовала Неделя читательских удовольствий «Осенняя сказка». В неё вошли мероприятия разной направленности, где учитывались интересы детей. Каждое проведённое мероприятие было нацелено на то, чтобы дать им возможность узнать что-то новое, чему-то научиться.

В первый день каникул на абонементе детской библиотеки была представлена вниманию детей книжная выставка-инсталляция «Литературная осень», где были представлены книги писателей-юбиляров. Библиотекарь абонемента Афонина С.В. провела с детьми викторину на знание творчества знаменитых классиков. Ребята показали неплохие знания литературы.

На второй день, в целях популяризации 20-летия со дня переименования Урицкого района в Сарыкольский, дети приняли участие в мастерской радости. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения даты. Это ещё одна возможность напомнить детям о наших общих корнях, о том, что единство народов во все времена было и остаётся залогом достойного будущего страны. С целью развития у детей патриотизма, доброты, уважения, внимательного отношения к родине, состоялся конкурс детского рисунка «Красота земли родной».            В своих рисунках ребята показали красоту родной земли. Победители будут отмечены памятными подарками.
   Третий день каникул  был посвящён периодике «Путешествие в журнальный город». Библиограф библиотеки Чернецкая Ю.И. для ребят провела обзор-знакомство с детскими журналами «Почитаем – полистаем». Возле выставки «Знакомьтесь: Новые журналы» она представила самые яркие и популярные издания. Рассказала о том, какие познавательные и развлекательные материалы содержит тот или иной журнал, обратила внимание на рубрики. Чтобы раскрыть материал, с целью заинтересовать читателей, ведущая с помощью слайд-презентации подготовила задания, загадки, ребусы и кроссворды от «Смешариков», «Мурзилки», «Свирели», «Непоседы», «Балдырган», «Вундеркинд» и других журналов. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и с интересом просмотрели все представленные издания.

Чудес полна осенняя природа. С целью разгадать тайны осенней природы и увидеть чудеса в последующий день каникул,  для ребят познавательную игротеку «Осенняя мозаика», провела Королева Осень.  Читатели разгадывали загадки про осень, называли приметы осени, пословицы и поговорки, построили «логоцепочку»  осени - ранней, золотой, поздней.

На остановке «Лесная» дети рассматривали разноцветные листья на деревьях, любовались красотой осеннего леса.  А на «Грибной» - «собирали»  съедобные и несъедобные грибы. Осенние ягоды – рябину и клюкву  «попробовали» и узнали об их целебных и лекарственных свойствах  на «Ягодной» остановке. На остановке «Животные»  путешественники рассказывали наперебой об образе и жизни лесных зверей. В завершении игротеки дети вместе с Королевой спели и прочитали стихи про осень. Королева Осень наградила всех ребят сладкими призами.

Последующий день каникул был посвящён школе этикета. Вначале мероприятия библиотекарь поговорила с ребятами, что включает в себя понятие «этикет», как оно развивалось на протяжении длительного времени. Затем ребята отправились,  с помощью волшебной палочки, на паровозике в город «Вежливых ребят». Для начала ребята вспомнили вежливые слова, затем прослушали правила поведения. После этого они приняли участие в игровом стихотворении «вежливо-невежливо», с интересом и воодушевлением показали знание темы, практически хорошо отвечая на вопросы, посвящённые правилам поведения в современном обществе. На протяжении мероприятия звучали известные музыкальные произведения для детей. К мероприятию была оформлена книжная полка «Этикет от «А до Я».

Книга Музафара Алимбаева явилась объектом для громких чтений, в последний день каникул. Библиотекарь Афонина С.Н. познакомила детей с жизнью и творчеством писателя. Ребята определились  с героями произведений, для чтения вслух. Далее мероприятие продолжилось чтением вслух и комментированием чтения произведений. Ребята отвечали на вопросы по тексту, давали характеристику героям, делились впечатлениями. Книга заставила задуматься всех участников мероприятия, ведь литературные произведения создаются для того, чтобы оценить поступки героев и учиться на их ошибках. А ещё книга вызвала живой интерес, и многие ребята захотели взять и прочитать её.

В течение недели читательских удовольствий, детскую библиотеку посетило  57 читателей.  Записалось 6 читателей.

Вот так весело и незаметно пролетели осенние каникулы в стенах районной детской библиотеки. Эта неделя занимательного и разнообразного отдыха помогла ребятам набраться энергии и сил, чтобы в хорошем настроении вернуться к занятиям в школе. Закончились каникулы, а осенние чтения продолжаются, ведь у чтений нет каникул!

Просмотров: 871 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0