«  Октябрь 2018  »

Главная »  Язык – посредник мира и согласия
Язык – посредник мира и согласия

27 сентября 2018 года в читальном зале Районной детской библиотеки ко Дню языков народа Казахстана совместно с КГУ «Центр обучения языкам», с целью активизации и расширения имеющихся знаний учащихся о языках, воспитания интереса к языкам, дружбе и взаимопониманию между людьми, способствованию повышения интереса учащихся к отечественной и зарубежной литературе, состоялся конкурс  художественного чтения «Тіл – достық   пен  келісім делдалы. Язык – посредник мира и согласия».

В конкурсе приняли участие 20 учащихся 7 – 9 классов УСШ-Лицея, ССШ,  УСШ №1.  Каждый участник исполнял законченный фрагмент любого литературного жанра, соответствующего тематике конкурса.
     Победителями Конкурса художественного чтения стали Беззубова Оксана,  Досмаилова Адия, Ферчук Анжелика.
     Самым ярким выступлением из номинантов стало выступление учащегося 9-го класса УСШ-лицея Исупова Никиты, который получил  номинацию  «Яркость и оригинальность исполнения». В номинации «Наследие» за лучшее исполнение произведения на казахском языке победителем стала Биржанова Гульнур,  учащаяся 9 класса ССШ. им. У.Султангазина.  «За талант и вдохновение» награждена Троян Анастасия учащаяся 9-го класса УСШ-лицея.    Выступления каждого участника были интересны по-своему.  Победители награждены дипломами и ценными подарками, а все участники конкурса награждены грамотами.

Было видно, как многие волновались, для некоторых это был первый опыт публичного выступления. Но, не смотря на свой страх, участники старались, как можно выразительнее исполнить свое произведение и как можно точнее передать всю его суть.

Конкурс «Тіл – достық   пен  келісім делдалы» был приукрашен музыкальным сопровождением игры на домбре в исполнении Панченко Данилы, учащегося  9-го класса УСШ-лицея.

К мероприятию была оформлена книжная выставка  «Тіл – менің тірегім. Язык – моя опора».

Охотно верится, что после таких конкурсов, у учащихся школ будет лишь одно желание, чтобы в мире мирно жили, чтобы с детства все дружили, чтобы братьями росли, дети матери-земли.

Просмотров: 895 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0