«  Сентябрь 2012  »

Главная »  Информация о проведённых мероприятиях ко Дню языков народа Казахстан 2012г.
Информация о проведённых мероприятиях ко Дню языков народа Казахстан 2012г.

Согласно Конституции РК в Казахстане государственным языком является казахский, русский - имеет статус официального. Но при этом никто не запрещает свободно говорить на других языках. В Конституции так и записано: «Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народов Казахстана». Это дает уверенность в том, что молодые люди могут спокойно изучать язык этнической родины.

Межнациональное согласие – это результат сознательной, долгой и кропотливой работы власти. Многонациональному Казахстану есть, чем гордиться: благодаря внешней и внутренней политике, ему удалось избежать межэтнических конфликтов, кровавых столкновений и войн.

Казахстан, в котором мы живем, является демократическим государством. У нас сложились крепкие экономические, политические и культурные связи с другими странами мира, мы живем в мире и согласии. И нам необходимо беречь то, что мы имеем. Нам надо гордиться своей страной, где каждый чувствует заботу о себе, о своих родных.

Сарыкольская ЦБС провела ряд мероприятий, направленных на формирование и развитие понятия, что все люди достойны уважения одинаково, независимо от национальности. 10 сентября ЦРБ для массового читателя проведён устный журнал «Казахский язык – наше наследие».  Присутствовало 15 человек.

12 сентября Кара-Обинской с/б проведена викторина «Язык – опора дружбы! Язык – поэзии исток!» для учащихся 7-8 классов. Цель данного мероприятия: привить культуру общения на разных языках, показать красоту и своеобразие родного языка. Ребята отвечали на следующие вопросы:

- Сколько языков действует и развивается на территории Казахстана?

- Какой язык является государственным?

- Какой язык является языком межнационального общения?

- Назовите 6 мировых языков;

- Сколько тысяч языков насчитывается в современном мире? И т.д.

Так же ученикам было предложено вспомнить пословицы и поговорки о языках. Победила команда учащихся 7 класса, им вручили памятные сувениры. Присутствовало 12 человек. Здесь же оформлена т/полка «Читай и говори правильно». Представлены 11 книг.

14 сентября РДБ совместно с учащимися 9 -10 классов ССШ провели интеллектуальную игру «Язык – ключ к душе человека». Мероприятие проведено с целью повышения интереса учащихся к историческому прошлому народов Казахстана, способствованию формирования чувства гордости за свою страну. Библиотекарь рассказала присутствующим об истории возникновения языков, привела интересные исторические факты. Подростки рассказали о том, какие языки они знают и на каких языках разговаривают в их семьях. Игра прошла интересно и познавательно. Представлена литература по данной теме, взято для ознакомления 9 книг. Присутствовал 21 человек.

С целью воспитания доброжелательного отношения друг к другу и уважения к обычаям и традициям предков, 17 сентября Ленинградская с/б  провела беседу «Есть язык – есть народ и нация» для учащихся 5-7 классов. Присутствовало 16 человек.

18 сентября Чеховской с/б проведена беседа «Язык – душа народа» для учащихся 5-6 классов». Цель беседы: приобщение учащихся к культурному достоянию казахского языка. Присутствовало 17 человек. С учащимися 7-9 классов провела экспресс-беседу «Мы едины – значит  сильны». Цель беседы: развивать умение общения с языками других национальностей. Присутствовало 20 детей.

19 сентября Лесхозовской с/б с учащимися школы проведена беседа на тему «Знать язык престижно и актуально», в ней говорилось о том, что глава государства уделяет огромное внимание развитию языков, национальных культур, традиций и обычаев, что знание языка – это веление времени. Присутствовало 10 человек. Здесь же с учащимися 4-5 классов проведен поэтический час «О могучий язык, ты в устах народа велик». Читались стихи Абая Кунанбаева, Джамбула Джабаева, А.С. Пушкина. Присутствовало 8 человек. Цель мероприятия: воспитание чувства гордости за свою родину, воспитание патриотизма. Присутствовало 12 человек.

19 сентября Вишневская с/б провела викторину среди 5-7 классов «Атамекен – земля предков» на двух языках. К этому мероприятию представлена т/полка «Язык – опора дружбы», представлены книги и статьи по культуре, истории казахского народа. Проведены несколько конкурсов:

- конкурс скороговорок и пословиц на казахском языке (скажешь пословицу – получишь приз);

- конкурс «Красноречие», участвовали два представителя от каждой команды. Один блистал красноречием на казахском языке, а другой на русском. Каждый должен был рассказать о своем любимом времени года;

- конкурс «Инсценировка пословиц», в нем каждая команда выбрала себе пословицу и инсценировала ее;

- конкурс «Казахские писатели», каждая команда по очереди называла по одному казахстанскому писателю. Присутствовало 14 человек, выдано 6 книг.

Просмотров: 6642 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0