«  Март 2024  »

Главная »  Глава государства подчеркнул вопрос чтения книг среди молодежи
Глава государства подчеркнул вопрос чтения книг среди молодежи
Если нам запрещают читать книги, нам запрещают и думать.
Польза чтения книг человечеству велика. Наш народ получил из книги благородные и образованные слова, оставленные мудрецами и современными деятелями следующему поколению. Вот почему книга называется духовным сокровищем. Каково отношение нашей молодежи к духовному миру и учению, которое мы им даем?
Сегодня на НС в Атырау Глава государства подчеркнул вопрос чтения книг среди молодежи. «В первую очередь нужно привлечь молодежь к чтению книг. Тогда мы станем нацией, которая читает массовую книгу. В период независимости библиотеки в стране было меньше. Тысячи библиотек были закрыты во время смуты 90-х годов. Мы потеряли миллионы книг в наличии. В последние годы предпринимаются усилия по исправлению ситуации. Библиотека - главная память государства и нации. Ценные исторические данные и материалы для нашей страны хранятся в библиотеке. Поэтому не стоит пренебрегать развитием библиотечного бизнеса», - сказал он.
Кроме того, для того, чтобы книга стала доступной для читателя, будет построена современная библиотека в Алматы и Астане.

По этому случаю инициатива президента стать нацией читающей книги порадовала меня как отца. Ранее конкурс "Жетысу - регион книгоманов" в Алматинской области и онлайн-конкурс "Читай и побеждай" по чтению в Костанайской области / Ринат Мұхаметқали / приобрели общерегиональный характер. Понятно, что будет добрым делом, если эти добрые инициативы продолжатся в других регионах. Нужно больше проектов, которые привлекли к чтению книг таких студентов, молодежь и широкую общественность.
Каждый раз слова Абиша Кекилбаева: "Книга, сделавшая человека человеком, библиотека, сделавшая человека" должны быть верны нам.
Просмотров: 14 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0