«  Май 2018  »

Главная »  Драгоценная связь поколений
Драгоценная связь поколений

В рамках реализации прогрмаммы Президента РК «Модернизация общественного сознания» и подпрограммы «Рухани қазына», в центральной районной библиотеке им. Н.Даулетовой прошло открытие выставки - вернисажа казахских национальных ювелирных украшений «Ұрпақпен асыл байланыс».

Для работников библиотеки при подготовки выставки стояла задача пробудить интерес у односельчан к казахским национальным ювелирным изделиям, внести свой вклад в возрождение казахского прикладного исскуства. А искусство казахских зергеров - это своего рода «золотой» мостик, соединяющий настоящее с прошлым, с его обрядами, ритуалами, символами и религиозными воззрениями. Казахские женские ювелирные украшения, созданные мастерами - зергерами, когда-то пользовались большим спросом, который определялся не только красотой, но и символической значимостью, связанной с народными обычаями, обрядами, религиозными представлениями.

Женские украшения можно подразделить на пришиваемые к одежде и съемные – вплетаемые в косы, надеваемые на кисти рук, пальцы, на шею и грудь.

К украшениям одежды относятся застежки (каптырма, капсырма), пуговицы различных форм (туйме), амулеты треугольной формы (тумар), узорные бляхи (тана). Наибольшим разнообразием отличаются съемные украшения и в первую очередь браслеты (блезик). Любимым и постоянно носимым украшением женщин являлись серьги (сырга).

Многообразны кольца и перстни. Особый интерес представляют перстни с кастом в виде спирального или зернистого конуса отау жузик (отау – юрта, жузик - перстень). Идеи процветания выражены в перстнях типа кус мурын жузик (птичьего клюва), иногда озвученного помещенным внутрь камешком, в виде черепахи тасбака жузик. Такие перстни были распространены по всему Казахстану.

Қос бiлезiк, который надевался на правую руку назывался «бес бiлезiк» (браслет-пятёрка). Он состоял из пяти предметов: 1 браслета, связующей цепочки, 2 колец и 1 напёрстка. Эти обычаи сохранились в основном в казахских аулах, а браслеты можно увидеть на руках женщин и сегодня, которые гармонично дополняют их праздничные наряды.

Все эти украшения представлены на выставке – вернисаже «Ұрпақпен асыл байланыс».

Выставку уже посетили учащиеся Урицкой средней школы, после просмотра им было дано задание, составить аппликацию национальных женских украшений (бумага, ткань, бисер, фомиран, фетр и т.д.). Через неделю они соберутся в районной библиотеке, для представления выставки своих работ.

Центральная районная библиотека им. Н.Даулетовой  приглашает всех сарыкольцев и гостей нашего района  познакомиться  с выставкой.

Просмотров: 925 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0