«  Июнь 2018  »

Главная »  Домбра – душа казахского народа
Домбра – душа казахского народа

Спутником казахского народа во все времена являлась домбра – чуткий инструмент, как ничто другое передающий настроение казаха. Домбра один из самых распространенных музыкальных инструментов. С целью знакомства с историей возникновения музыкальной культуры Казахстана, казахским национальным инструментом – домброй, с известными композиторами-кюйши, в библиотеках ЦБС представлены выставки, посвящённые Национальному дню домбры.

В 2018 году этот день отмечается 1 июля. В Комсомольской с/б оформлена выставка-настроение «Сыңғырла домбыра. Звени домбра», проведён обзор представленной литературы.

В Сорочинской сельской библиотеке, вниманию читателей, представлена тематическая выставка «Ұлы дала әүені. Мелодия степи».

В Краснодонской сельской библиотеке, для ребят младших классов, совместно с ДК,  проведен час интересных сообщений «Домбра волшебная моя». На мероприятие был  приглашен преподаватель музыки, который рассказал историю казахского народного инструмента – домбры, прослушали домбровые кюи известных казахских исполнителей.  Библиотекарь рассказала легенду о домбре и познакомила с выставкой-историей «Домбыра – асыл мұра», на которой представлены домбра, национальный костюм, книги, диски. «Домбыра - халық даналығы.

Домбра – народная мудрость», под таким названием в Вишнёвской сельской библиотеке представлена выставка-обозрение.

В Тагильской сельской библиотеке функционирует книжная выставка «Домбра – душа казахского народа».

Крыловская с/б представила выставку-премьеру «Домбыра – дала киесі. Домбра – покровитель степи».

Выставка-ознакомление «Домбыра – қазақ халқының мұрасы. Домбра – наследие казахского народа» представлена в Весёло-Подольской сельской библиотеке.

Районная детская библиотека пригласила посетители летней пришкольной площадки УСШ-Лицея побывать в гостях у домбры, приняв участие в часе истории «Волшебная домбра». Ведущая праздника Искакова М.Ж., зам. директора по работе с детьми, обратилась к присутствующим с приветственным словом.

Представила гостей, Крайчинскую В.С. корреспондента газеты «Сарыкөл», Италмасову А.К. преподавателя школы искусств, Панченко Данила учащегося УСШ-Лицея, лауреата Республиканских конкурсов (исполнившего произведение Курмангазы «Науыскы»), Чегдад Богдану и Анастасию учениц Краснознаменской ОСШ (исполнивших танец «Каманай»), посетителей летней пришкольной площадки «Атамекен».  Необычный интересный рассказ поведала гостям праздника Анара Кайратовна: - Напевные мотивы, в которых слышится шум степи, горных водопадов, снежной бури и весеннего птичьего щебета – всё это воспроизводит казахский инструмент – домбра…

Библиотекарь абонемента центральной районной библиотеки Бондаренко Г.В. представила гостям этно-выставку «Домбыра – қазақ халқының жана». Ребята самостоятельно подготовили «книжки-малышки», состоящие из 4-х частей, в которые вошли: загадки о домбре, стихи, сказки, цветные коллажи, и подарили их на память детской библиотеке.

На выставках, представленных в библиотеках системы, можно не только ознакомиться с литературой по музыкальному искусству Казахстана, но и взять в руки домбру. Некоторые читатели, владеющие техникой игры на этом музыкальном инструменте, устраивают для посетителей библиотеки небольшие импровизированные концерты.

Просмотров: 3147 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0