«  Май 2012  »

Главная »  День библиотек Костанайской области
День библиотек Костанайской области

17.05.2012 года в Национальной академической библиотеке РК прошёл День библиотек Костанайской области, в котором приняли участие библиотечные специалисты г. Астаны, Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Библиотекари костанайщины подготовили интересную и содержательную программу, потому что в их работе главное – это творческий подход, постоянный поиск новых форм и методов, внедрение современных инновационных технологий.

Вниманию участников Дня были представлены электронная презентация «Технология создания мультимедийных пособий» и электронная выставка редких книг из фонда музея истории образования И. Алтынсарина при Аркалыкском государственном педагогическом институте. Экспозиция знакомила с книгами из личной библиотеки великого педагога-просветителя, ученого, этнографа Ибрая Алтынсарина, изданными в 19 веке. А в фойе библиотеки была развёрнута выставка-имена «Атадан қалған аманат, Туған жер деген ғажап ат», на которой были представлены материалы об известных общественных деятелях и просветителях, уроженцах Костанайской области: Чокане Валиханове, Ибрае Алтынсарине, Ахмете Байтурсынове, Мыржакыпе Дулатове, а также Назире Даулетовой, долгое время возглавлявшей Казахскую Государственную библиотеку им. А.С. Пушкина.

С приветственным словом День библиотек открыла генеральный директор НАБ РК Шаймуханбетова Ж. К.. О достижениях и инновациях библиотек Костанайской области рассказала директор ОУНБ им. Л. Толстого Казина Г.Г.. Затем прошёл краеведческий урок «Знать прошлое, устремляясь в будущее», в ходе которого собравшиеся знакомились с историей Сарыкольского района Костанайской области. С опытом проведения капитального ремонта и создания новой архитектуры библиотеки познакомила всех директор ОДЮБ им. И. Алтынсарина Теплякова Н.М..

Также в этот день прозвучали сообщения о достижениях и перспективах Американского уголка при областной библиотеке им. Л. Толстого, об интересных библиотечных проектах, которым были посвящены выступления «Литературный десант», «Библиотека - территория творчества», «ЛУЧ (Людям, увлеченным чтением)», «Социальное партнерство». А в концертной программе Дня руководитель народного театра Сарыкольского района Стародуб В.В., активный читатель библиотеки, предоставил отрывок из спектакля «Медведь» по А.П. Чехову.

День библиотек Костанайской области в НАБ РК прошёл очень плодотворно и интересно. Здесь состоялось профессиональное сотрудничество библиотекарей Казахстана.

Просмотров: 1399 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1