«  Ноябрь 2018  »

Главная »  Семинар-презентация «Читать не скучно: работа библиотек в поддержку детского чтения»

09 ноября 2018 г. в Районной детской библиотеке для сотрудников ГУ «Сарыкольская библиотечная система» прошел семинар-презентация. Тема встречи – «Читать не скучно: работа библиотек в поддержку детского чтения».

Сотрудникам детской библиотеки  предстояло ответить на главный вопрос: какое место в воспитании ребёнка принадлежит книге?

В настоящее время инновации затронули абсолютно все виды человеческой деятельности. Библиотечное дело не явилось исключением, о современных приёмах и методах привлечения детей к чтению рассказала Кубляк Светлана Николаевна - библиотекарь читального зала районной детской библиотеки.

Чернецкая Юлия Ивановна – библиограф районной детской библиотеки провела мастер-класс «Библиотечная реклама как эффективный инструмент продвижения чтения».

Важнейшей формой продвижения библиотечных услуг и интеллектуальной продукции библиотек является библиотечная реклама. В архиве детской библиотеки печатная реклама занимает почетное место. По ней посетители судят об этапах развития библиотеки, традициях и возможностях их творчества.

Библиотекари ЦБС с удовольствием включились в игру–фантазию по рекламе своей библиотеки будущего и реально оценили место рекламы в воспитании читателя.

Основное назначение книги — служить сохранению и передаче знаний будущим поколениям. Интересная, нужная книга не лежит на библиотечной полке, она все время работает, переходя из рук в руки. Но проходит время, и книга ветшает, утрачивает свой первозданный вид. И вот тут-то очень важно вовремя прийти книге на помощь, продлить ее жизнь.

О сохранении библиотечных фондов  в процессе  их использования сотрудников ЦБС ознакомила Афонина Светлана  Викторовна – библиотекарь абонемента районной детской библиотеки и Бондаренко  Галина Васильевна – библиотекарь абонемента ЦРБ им. Н.К.Даулетовой. О ведении документации и учёте библиотечного фонда рассказала Искакова Гульшат Таскалиевна, библиотекарь отдела  комплектования ЦРБ им. Н.Даулетовой.

Максим Горький говорил: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Сложно с ним не согласиться. Действительно, роль книги в жизни человека, особенно маленького человека, сложно переоценить. Воспитать в детях «привычку к библиотеке» - процесс, требующий постепенности. Эта работа должна начинаться у нас с самого раннего возраста, с детского сада. А дальше детям обязательно станет в библиотеке попросту интересно, их будет туда тянуть…

В заключение семинара мы пришли к общему мнению, что библиотека играет важную роль в воспитании читателя, потому что именно здесь сосредоточена солидная информационная база и именно мы обязаны такими средствами убеждения как Книга и Слово.

На семинаре присутствовало 32 работника ГУ «Сарыкольская ЦБС».

Просмотров: 933 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0