«  Февраль 2019  »

Главная »  Час мужества «Время выбрало их»
Час мужества «Время выбрало их»

12 февраля 2019 года в Сарыкольской районной детской библиотеке для учащихся 8 классов Ново-Урицкой СШ. прошел час мужества «Время выбрало их», посвященный Дню памяти воинов – интернационалистов.

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Эта необъявленная война началась в 1979 году в Афганистане.

Сыновья героев Отечественной войны с честью приняли эстафету своих отцов. Тогда, до декабря 1979 года, всё было, как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. И вдруг... Эта страшная, чудовищная, чужая война… Афганская война. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов из них 22 тысячи наших земляков – казахстанцев. Эта война унесла жизни 15 тысяч советских солдат и офицеров, десятки тысяч сделала инвалидами. Погиб 761 казахстанец и похоронен на казахстанской земле. 21 человек пропал без вести. С той войны не вернулись 46 костанайцев. Через горнило этой войны прошли 42 наших земляка.

Ребята познакомились с воинами-интернационалистами живущих на территории нашего посёлка, узнали об их не лёгких днях и тяжелых боях, проведённых в республике Афганистан.

Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали удивление на лицах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. То, что на мероприятии не осталось ни одного равнодушного учащегося можно было не сомневаться. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны…

В завершении мероприятия библиотекарь читального зала Бурбаева Майра Кошжановна провела обзор книжной выставки «Ауғанның от жалыңы».

Материалы, представленные на выставке, отражают боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. Ребята познакомились, со стихами авторов, свидетелей той войны, документальными и художественными произведениями, фотодокументами.

Время неумолимо делает свое дело. Вглубь истории уходит война в Афганистане, последняя война для казахстанских парней и их матерей. И дай им Бог, чтобы она была последней во веки веков.

Присутствовало на мероприятии – 25 человек.

Просмотров: 856 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0