«  Июнь 2023  »

Главная »  «Балалық шақтың орнына соғыс» Тыныш оқу сағаты
«Балалық шақтың орнына соғыс» Тыныш оқу сағаты
«А вместо детства война» Час тихого чтения

2023 жылғы 21 маусымда еске алу және қайғы-қасірет күні қарсаңында және 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысының басталуы қарсаңында аудандық балалар кітапханасында "Балалық шақтың орнына соғыс" атты тыныш оқу сағаты өтті. Іс-шараға Ново-Урицкий ОМ кіші және орта жастағы оқушылар болды.

21 июня 2023 г., в преддверии Дня памяти и скорби и начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в районной детской библиотеке прошёл час тихого чтения «А вместо детства война». Участниками чтений стали учащиеся младшего и среднего возраста Ново-Урицкой СШ.
«Война и дети…» ведь нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом.
Библиотекарь читального зала Кубляк С.Н. рассказала детям о начале войны, о тяжёлом времени военных дней, как на хрупкие детские плечи легли тяжести невзгод, бедствий, горя военных лет.
Затем для ребят был показан видеоролик о юных героях «Юные герои сороковых, пороховых», который произвёл на зрителей глубокое впечатление.
После просмотра видеоролика, внимание ребят было обращено на выставку-инсталляцию «Юные герои сороковых-пороховых». О войне написано немало книг. Заглядывая в завтрашний день, писатели и поэты были уверены, что память о Великой Отечественной войне будет священной всегда. Страницы книг всегда могут на мгновенье перенести каждого читателя в те страшные военные годы. Желающие выступить от лица героя Буровцова Ангелина, Коваленко Саша, Коваленко Настя прочли отрывки из рассказов о юных героях Королькова Ю., Морозова В., Синявского П. Дети с интересом прослушали рассказы и прониклись чувством патриотизма, любви и уважения к юным героям войны. Выявили желание подражать их смелости, ловкости, отваге, в стремлении быть похожими на них.
 Прошло 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Уже ушло поколение участников и очевидцев тех тяжелых лет, но память о героях, событиях, благодаря которым мы живем, будет всегда в наших сердцах. Память о войне не стирается, не тускнеет с годами, ведь без памяти нет человека.

Просмотров: 54 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0