«  Октябрь 2021  »

Главная »  «Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі» #Qazaqstan30
«Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі» #Qazaqstan30

20 октября 2021 года в рамках марафона «Ауылдың гүлденуіҚазақстанның гүлденуі» по демонстрации достижений сел и сельских округов Костанайской области в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, для студентов СКАиП библиотекарем Б/Ф №3 Жанбалтиной С.О. проведена экскурсия «Я – патриот своей страны» в музей боевой и трудовой славы, находящийся в стенах колледжа.

Музей был основан в 2016 году. Руководителем музея на данный момент является Кочетова Т.П., которая всегда готова провести экскурсию в прошлое бывшего Содружества независимых государств и нашего молодого Казахстана,  для гостей и студентов колледжа.

Ведь хорошо известно, что без прошлого –  нет будущего, поэтому Татьяна Петровна продолжает вести исследовательскую работу, изучая экспонаты, у каждого из которых своя история. А потом – все это бережно хранит, так как каждая вещь по-своему уникальна.

Основной функцией музея является патриотическое воспитание молодого поколения, поскольку молодежь должна знать историю героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла, наших современников.

Также в музее хранятся уникальные документы, которые по-своему   интересны, а их там более 200: письма солдат, партийные билеты, трудовые книжки, планшеты, аттестаты и многое другое, принадлежащие участникам Великой Отечественной войны.

В 1954 году  в Урицкий район на целину прибыло 727 человек. Многие из них вбивали первые колышки, обозначая место будущих новых целинных усадеб, или обосновывались в селах, которые должны были быть центром многих преобразований. Большую роль для подготовки кадров внес Урицкий сельскохозяйственный техникум, который был основан в 1966 году. И еще одно учебное заведение, СПТУ-22. В 1980 году училище было признано лучшим в стране по своему профилю. Из стен училища вышли многие знатные механизаторы. Так, Данилецкий В.З., Магилко И.С. стали героями социалистического труда. Многие труженики добились высоких результатов, упорством и настойчивостью они шли к своей цели: Гноевой Н.В., Сарсенов Г.Н., Петрушин Н.Ф., Сергеев Н.А., Пицына Д.Л., Кравченко Г.А., Сергиенко М.В., Свистула И.С., Желязко Н.Н.

Также колледж гордится своими спортсменами, которые показывали хорошие результаты на областных и республиканских соревнованиях, такими как: Сергета А.А., Бекенов Б., Комаров В., Медведь А., Васильченко А., Ткаченко Ю., Турсунов М.Т., Вербицкий Ю.

Не менее интересными оказались стенды: «Директора колледжа», «Педагоги-ветераны», на которых представлены руководители с начала основания учебного заведения до сегодняшних дней.

Экскурсия очень понравилась ребятам, они поблагодарили Татьяну Петровну за интересный рассказ.

Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0