«  Сентябрь 2024  »

Главная »  Cеминар «Эффективные формы организации досуговой деятельности в библиотеке, обслуживающей «особых» детей»
10 сентября Районная детская библиотека, для сотрудников ЦБС, провела семинар «Эффективные формы организации досуговой деятельности в библиотеке, обслуживающей «особых» детей».
Открыла работу семинара заместитель руководителя по работе с детьми Искакова М.Ж. С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. руководителя Калюжная М.Ю.
Решением проблем детей с ограниченными возможностями здоровья заняты медицинские работники, психологи, логопеды, педагоги, а также сотрудники библиотек.
Чем же может помочь ребенку с ограниченными возможностями обычный библиотекарь? А в силах сотрудника библиотеки многое. Во-первых, это создание благоприятных условий для адаптации в социуме. Во-вторых, общение с хорошей книгой способствует интеллектуальному развитию Особых  детей, организует их досуг и, в-третьих, воспитывает их, как личность. Дети, имеющие ограничение в здоровье, нуждаются в особой заботе. Библиотекари понимают это и стараются внести положительные изменения в жизнь таких детей, мобилизовав для этого необходимые ресурсы. О роли детской библиотеки в работе с детьми с ограниченными возможностями рассказала библиотекарь абонемента Афонина С.В. Выступление «Перспективные направления работы библиотеки с семьями» представила библиотекарь читального зала Кубляк С.Н. О социокультурных практиках в сельской библиотеке в работе с «особой» категорией людей, рассказала библиотекарь Краснодонской сельской библиотеки Билык О.Ю.
С докладом «Развитие форм социального партнёрства» выступила председатель Центра общества инвалидов и матерей детей инвалидов «Омір» Ященко Н.С. Все выступления участников сопровождались показом презентаций.
О мерах пожарной безопасности и профилактики пожарной безопасности в библиотеках, участникам семинара рассказал старший лейтенант отдела по ЧС  Шаймерденов Калихан Жаныбаевич. Он так же разъяснил практические умения по правилам пожарной безопасности, формирование навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
Библиотекарь ОКиОЛ ЦРБ Мендибаева Г.И. рассказала о работе профсоюзного актива ЦБС. Библиотекарь читального зала ЦРБ Нуртазина А.И. вручила памятные сувениры сельским библиотекарям-юбилярам: Федосенко К.А. библиотекарю Комсомольской сельской библиотеки и Жусуповой А.Т. библиотекарю Маякской сельской библиотеки.
В заключение участники поделились своими впечатлениями от проведённого семинара, отметили и взяли себе на заметку понравившиеся моменты, для дальнейшего использования в работе.
Просмотров: 8 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0