«  Июнь 2024  »

Главная »  Библиосумерки «Сказки вечерних сумерек»
Библиосумерки «Сказки вечерних сумерек»
6 июня весь мир отметил юбилей великого русского поэта А.С. Пушкина. Автор бессмертных произведений в стихах, а также сказок для детей, широко известен всему миру. Каждый из нас рос вместе со стихами Пушкина, его сказки нам читали родители, и мы, еще не зная букв, запоминали их наизусть. С каждым из нас Пушкин был рядом всю жизнь, и в минуты радости, и в минуты печали. Его произведения объединяют людей всех возрастов. Не одно поколение выросло на произведениях Пушкина, его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни.

В честь юбилея писателя районная детская библиотека провела Библиосумерки – 2024 «Сказки вечерних сумерек».
Сказочная, волшебная и уютно оформленная библиотека, встретила гостей под звуки поэзии Пушкина, в аудиозаписи звучали стихи и романсы на стихи поэта.
Гостей встретил сам «Пушкин» в образе с Натальей Николаевной Гончаровой, и персонажи со сказки «Руслан и Людмила»: кот Баюн, Леший и Русалка. У центрального входа библиотеки сказочно оформлена фотозона «дуб зелёный; златая цепь на дубе том…», как будто гости действительно оказались в сказке. В читальном зале представлена книжно-иллюстративная выставка «В волшебной Пушкинской стране». В фойе библиотеки ждала выставка «Мы сказки Пушкина рисуем», на которой вписались в интерьер рисунки детей.

Торжественная часть началась с приветствия гостей, руководителя ГУ "Отдел культуры и развития языков акимата Сарыкольского района" Шуленова Нурсултана Жумадиловича,  Ведлер Людмилы Николаевны – и.о. руководителя  ГУ «Сарыкольская ЦБС».  После приветственных слов, ведущие рассказали интересные факты из биографии Пушкина.
Продолжая, сотрудники районной детской библиотеки и сотрудники ЦРБ им. Даулетовой, устроили для гостей настоящий праздник! А какой же праздник без волшебства и чудесных превращений? В гости к нам пришли волшебники, и чудеса, потому что они живут в сказках Александра Сергеевича Пушкина.
Учёный кот, который знает очень много сказок и любит их рассказывать пригласил ребят читателей библиотеки в Лукоморье, встретиться с героями сказок Пушкина.

Сказочными героями стали участники сказочной эстафеты «Там, на неведомых дорожках»: читатели Урицкой школы №1 "Сказка о золотом петушке", под руководством учителя Джумагуловой Н.К.
Читатели Сорочинской основной школа  "Сказка о рыбаке и Рыбке" под руководством учителя Пичугиной С.В..
Ребята оказались хорошими знатоками сказок Пушкина, на ура справились с  домашним заданием. Мальчишки и девчонки с удовольствием изображали сказочных персонажей по сказкам любимого писателя, отлично вошли в образ каждого из персонажей сказки. Дети выплеснули свою энергию и получили заряд положительных эмоций.

Следующий этап разделил гостей на два сектора. Одни участвовали в своей игре «Сказка – ложь, да в ней намёк ...» по творчеству А.С.Пушкина.
Играли 4 команды по 7 человек в детском читальном зале.
Своя игра открыла участникам множество интересных фактов и событий, правил и традиций «давно минувших лет».
Второй сектор продолжил сказочную эстафету «Там, на неведомых дорожках» под открытым небом. Ведущий Кот  учёный  задавал для выполнения много трудных заданий. Справились с ними те, кто хорошо знал сказки Пушкина. Набравшие большее количество фишек получили разные призы.
Завершились Библиосумерки – 2024 награждением участников и памятным фото с великим русским поэтом и юбиляром А.С. Пушкиным и его сказочными героями произведений возле фотозоны-инсталляции «У Лукоморья…».

В сказочной эстафете «Там, на неведомых дорожках» первое место заняли читатели Урицкой школы №1 со сказкой о золотом петушке.
Второе место заняли читатели Сорочинской основной школы со сказкой о рыбаке и рыбке.
В своей игре «Сказка – ложь, да в ней намёк ...» победителями стали читатели Урицкой школы №1.
Второе место разделили между собой две команды, команда членов клуба «Парасат» и команда «Зрители».
Третье место заняли читатели Сорочинской основной школы.
Районная детская библиотека так же выразила благодарность директорам школ и клубу «Парасат» под руководством Копач Р.В. за участие  в  библиосумерках – 2024  «Сказки вечерних сумерек» посвящённых 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина и вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Вечер воспоминания удался, все участники и гости библиосумерок  остались довольными, они не только вспомнили пушкинские сказки, но ещё и узнали много нового и интересного для себя. В свою очередь детская библиотека собрала много положительных отзывов. В этот вечер библиотеку посетило более 60 человек, многие пришли впервые, узнав про "Библисумерки" из рекламных закладок, объявлений.
Сотрудники библиотеки пожелали  присутствующим идти по жизни только одной дорогой — дорогою добра. И ещё пожелали  читать больше хороших книг.

Пушкин есть и будет с нами,
И через сто, и тысячу лет.
Он не померкнет, не увянет всё!
Великий русский наш поэт.

Просмотров: 29 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0