«  Май 2018  »

Главная »  Жумагали Исмагулов «Қазақ елінің азаматы»
Жумагали Исмагулов «Қазақ елінің азаматы»

26 апреля 2018 года центральная районная библиотека приняла участие в проведении вечера-памяти «Қазақ елінің азаматы. Сын земли казахской», посвященного 90-летию нашего земляка, академика, известного журналиста, публициста, писателя, переводчика, критика-литературоведа, доктора филологических наук Жумагали Исмагулова.

Открыл вечер памяти заместитель акима Сарыкольского района Турабеков Елжан Нуркабылович. С докладами и воспоминаниями выступили известные выдающиеся личности страны, такие как: Гумар Гарифович Ахметчин,  казахстанский журналист, писатель-сатирик; Серикбай Оспанов,  поэт, член Союза писателей Казахстана, кандидат филологических наук, исследователь, ибраевед, лауреат премии Клуба меценатов; Нагашбай Мукатов, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, член Союза писателей РК, кандидат филологических наук,  акын, писатель; Мачнева Светлана Григорьевна,  отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения КазССР, обладатель медали И. Алтынсарина, почетный член Академии педагогических наук Республики Казахстан, ветеран педагогического труда. Модератором встречи была Марьяш Тлеугабыловна Кадралинова, доктор филологических наук, профессор Костанайского колледжа социального образования. Со словами благодарности и наилучшими пожеланиями в адрес организаторов вечера выступили: младший брат  Исмгулов Каиржан и сын   Исмагулов Елдос Жумагалиевич - ученый, биолог. Он подарил библиотеке новую книгу об отце, вышедшую в 2018 году в Алматы в издательстве «Қазақ университеті», в серии «Өнегелі өмір».
    На вечере было много сказано добрых теплых слов о писателе, и о том, что Жумагали Исмагулов запомнился окружающим как человек любящий свою страну, свой народ как человек долга, истово служивший своему делу.
     Сотрудниками библиотеки к мероприятию была подготовлена электронная презентация о жизни и деятельности Ж. Исмагулова и организована выставка – память «Ғылым көгілің жарық жұлдызы», на которой были представлены личные вещи писателя, его произведения и литература о нём, а так же персональные папки с накопительным материалом. Для гостей и участников встречи выпущены буклеты с биографией Жумагали  Исмагулова и пригласительные открытки.

Просмотров: 1118 | Добавил: Admin | Теги: Исмагулов, Сарыкольская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0