«  Март 2015  »

Главная »  Профессии чистейший образец
Профессии чистейший образец

13 марта 2015 года на базе Сарыкольской ЦБС состоялся областной on-line семинар «Профессии чистейший образец», посвящённый памяти Заслуженного библиотекаря республики Казахстан Даулетовой Назире Кожахметовне. Открыла мероприятие заместитель директора ОУНБ им.Л.Н.Толстого Безаубекова Сания Сериковна. С приветственным словом к участникам Даулетовских чтений обратился зам.акима Сарыкольского района Турабеков Елжан Нуркабылович. С докладом «Қазақ қызы» выступил профессор университета им.А.Байтурсынова, писатель, поэт – Акылбек Шаяхмет. С дочерью Назиры Кожахметовны Хакимжановой Галиёй Джакияновной  участники чтений смогли пообщаться в режиме on-line. «Не вспоминать, а помнить» - такое название носило выступление дочери Даулетовой. Член политсовета Сарыкольского районного филиала партии «Нур Отан» Сакауов Каду Оразбекович представил доклад «Кітапхана ісіне бейімділігі». Племянник Назиры Кожахметовны, учитель Лесной СШ Шаймерденов Суйындык Харесович выступил с личными воспоминаниями «Судьбой дарованная встреча». Завершил выступления участников чтений руководитель Сарыкольского народного театра, краевед Стародуб Валерий Васильевич. В его выступлении «Гордость земли Сарыкольской», рефреном прозвучали слова о том, что нынешнему поколению важно и необходимо знать историю своей малой родины, чтить и уважать наших выдающихся земляков, людей, которые живут с нами рядом. Каждое выступление участников чтений сопровождалось видео-роликами, рассказывающими о жизни и деятельности Назиры Кожахметовны. После обеденного перерыва состоялся вечер памяти, на котором был показан документальный фильм «Память, как напутствие» и прозвучали музыкальные номера. ЦБС области, городские библиотеки имели возможность принять участие в чтениях посредством on-line связи. Так же на семинаре присутствовали библиотекари ЦРБ им.Н.К.Даулетовой, сельские и школьные библиотекари.

Просмотров: 1200 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0