«  Январь 2019  »

Главная »  Краеведческий час «Пешком в историю»
Краеведческий час «Пешком в историю»

Что такое Родина?.. Для каждого человека это слово содержит в себе что-то своё, личное, особенное. У каждого из нас есть свой родной уголок - своя малая Родина. Это наше село, это та улица и тот дом, где мы родились, где сделали свои первые шаги, сказали первое слово, узнали первые радости и первые обиды. Наша малая Родина – это наше село Сарыколье! Но мало любить свой край, надо хорошо знать его историю.

24 января 2019 года в районной детской библиотеке прошёл краеведческий час «Пешком в историю». Необычное путешествие в историю Сарыкольского района совершили учащиеся шестых классов УШ-лицея. Дети расширили и обновили свои знания, а помог им в этом Валерий Васильевич Стародуб, заслуженный учитель, ветеран труда, общественный деятель, местный краевед, желанный гость в нашей библиотеке, который сам влюблен в сарыкольскую землю, в народ, в его богатую культуру и традиции.

Знания и интерес к истории родного края помогли Валерию Васильевичу накопить большой материал. Он выпустил семь книг об истории Сарыкольского района и его жителях, которые стали учебным пособием по краеведению в школах района.

В книге «Сарыколь» более 200 страниц с цветными иллюстрациями и фотографиями. Отражены основные этапы развития района, даны очерки о наиболее известных гражданах, событиях, главные черты жизни, труда, быта и культуры, показан путь, который прошёл наш Сарыкольский край от глубокой древности и до нынешних времён.

Ко дню образования Сарыкольского района в библиотеке оформлена книжная выставка «Живи и здравствуй, Сарыколь!». В историческом путешествии по родному краю приняли участие 35 учащихся.

Просмотров: 893 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0