«  Июнь 2018  »

Главная »  Город этномастеров – в парке Сарыкольского районного ДК
Город этномастеров – в парке Сарыкольского районного ДК

20 июня – парк районного Дома культуры  посетила знаменитая на всю страну легкокрылая птица «Рухани жангыру».  Взмах  радужного крыла. И вот на зеленых полянах за считанные минуты вырос  красочный этногородок, который заселили  не менее необычные жители и все, как один наделенные различными национальными талантами. Конечно же, радужным крылом помноженным на вдохновение, явилась хорошая  организация праздничного мероприятия, за что нужно отметить  сразу несколько учреждений: отдел культуры и развития языков, Сарыкольскую централизованную библиотечную систему, Районный Дом культуры и Центр обучения языкам.

С открытием  районного фестиваля казахского национального декоративно-прикладного творчества  Oреп Air «Улы дала», реализованного в рамках программы «Рухани жангыру» и в год двадцатилетия нашей молодой столицы, сердечно приветствовал участников и гостей заместитель акима района Елжан Турабеков.  Подчеркнув главное, на что нацелено состоявшееся событие – сохраняющее дух и колорит народных традиций, Елжан Турабеков отметил, что этот фестиваль  заставит многих взглянуть по- новому на свое будущее и планы.

А кстати, принять участие в значимом для сарыкольцев мероприятии, а значит поделиться опытом ремесла и духом древнего колорита, приехали жители из малых сёл  сельских округов,  не говоря уже о юных и взрослых райцентровских дарованиях. Лето, оно же прекрасное во всех отношениях. А тем более, когда прямо под открытым небом происходит много интересного, сопровождающего песнями и танцами, игрой на народных инструментах, показом  обрядов, обычаев, там и детвора. И не только в роли зрителей, многие из них выступали в качестве уже самых настоящих мастеров прикладных и творческих искусств.  Например, хочется отметить  лоскутные полотна ребят из Маякской средней школы. И это заслуженно, ведь несколько месяцев назад одна из таких работ завоевала первое место на  республиканском конкурсе в свете программы  « Рухани жангыру».

- Учитель технологии увлек таким очень кропотливым, но удивительным занятием более двадцати школьников.

-  Помимо, ещё сколько детей, приходят ребята, интересуются! – говорит мастер, а с лоскутками проблем нет, договорился со швейной мастерской и их нам бесплатно отдают.

По соседству с лоскутными изображениями расположились поделки из дерева, которые привез из села Ермаковка Тагильского сельского округа крестьянин Владимир Токарев. Кувшины, солонки, сахарницы, шкатулки, маленькие юрты…  так и тянуло потрогать руками, открыть, закрыть, вдохнуть еле слышный аромат дерева. По словам Владимира, лет двадцать пять, наверное, наберется, как он выпилил на станке свою первую поделку.  В ход же идет любое дерево, будь то береза, карагач или осина.

Рядом супруга, которая  не без улыбки поделилась, сколько требуется предварительной работы для окончательного результата.

- В доме, куда не взгляни везде  - деревяшки, - рассмеялась она, - в лесу мимо никакого корешка не пройдет. Хоть и стружки убирать приходиться, но мне тоже нравится.  Он вытачивает, а я раскрашиваю.

Многих посетителей праздника привлекла богатая выставка из казахских женских украшений ручной работы, некоторые -  хоть сейчас в музей. Главный специалист отдела культуры и развития языков Гульбахра Елеуова рассказала, что семейные реликвии, оставшиеся от бабушек и прабабушек, собрали вместе работники учреждения.  Самому древнему украшению для камзола насчитывается около двух столетий. Есть и более поздние изделия начала 40-50 годов прошлого века, камешками для колец тогда служили осколки от фар автомобильного транспорта.

Вообще-то пересказать обо всем происходящем в этот день вокруг  мини-копии астанинского монумента «Байтерек» можно еще долго.  Но не хотелось бы забыть и о прекрасно оформленной книжной выставке-инсталляции «Моя столица – Астана», представленной центральной районной библиотекой. Также здесь  можно было  почитать и посмотреть картинки, уводящие к истокам казахской национальной культуры.

Всего фестиваль включил в себя четыре обширных номинации. Кроме таких номинаций как праздничная программа, выставки мастеров с демонстрацией практических мастер классов и распродажи изделий декоративно-прикладного творчества,  была представлена выставка-презентация национальных традиционных блюд, а  для юного поколения этно-аула организованы казахские национальные игры.

Интересно отметить, что в ходе мастер-классов многие посетители, а это в основном  молодежь и вся та же вездесущая детвора изъявили желание поучаствовать в процессе приготовки пряжи из шерсти, обрабатывать кожу, плести, вязать и шить. Но больше всего поволноваться пришлось участникам по готовке национальных блюд. Ведь здесь согласно правилам фестиваля нужно еще было рассказать об особенностях приготовления и желательно в творческой форме,  используя  устный фольклор, песню или небольшой рассказ. Угоститься же могли все желающие, и видимо наши мастерицы умеют превосходно готовить и что было представлено на дастарханах и говорить не нужно.

В завершении фестиваля  все участники были награждены дипломами и денежными поощрениями.

Просмотров: 898 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0