«  Июнь 2019  »

Главная »  День библиотек Сарыкольской централизованной библиотечной системы «Мой край родной – моя история живая»

День библиотек Сарыкольской централизованной библиотечной системы

«Мой край родной – моя история живая»

Чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях – присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы его не забросила судьба. Гордимся и мы историей своего края и с большим интересом перелистываем страницы альбома, где прошлое и настоящее оживает перед нашими глазами. В родном краю всё важно: и события общественной, хозяйственной, культурной жизни, и благородные поступки, дела, успехи земляков, и окружающая природа.

С таких слов начался День библиотек Сарыкольской ЦБС «Мой край родной – моя история живая», проведённый в рамках программы «Рухани жаңғыру», 19 июня 2019 года в г.Костанае в ОУНБ им.Л.Н.Толстого.

С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель ГУ «Управление культуры акимата Костанайской области» Е.Б.Калмаков и и.о.руководителя ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Сарыкольского района».

Историю района, начиная с 1898 года, когда в селение Всесвятское прибыли первые переселенцы – 93 семьи, из Петропавловского уезда и до современных дней, представили библиотекари на выставке инсталляции «От уезда – до района». Показ выставки был дополнен театрализованным представлением, участие в котором принимали только библиотечные работники, перевоплотившись в образы переселенцев, коренного населения, девчат в военной форме, уходящих на фронт и провожающих их матерей, первоцелинников, награждаемых комсомольским активистом.

Рандеву на спортивной волне «Путь на вершину лыжни Александра Колядина», собрало полный актовый зал. Всем хотелось встретиться с нашим земляком, гордостью Сарыколя, чемпионом паралимпийских игр в Пхёнчхане в 2018 году, Александром Колядиным и его наставником, Заслуженным тренером Республики Казахстан Писковым Анатолием Александровичем. Завершилась встреча с нашим героем фотосессией, на которой не было отбоя от желающих сделать фото на память. (ведущая – Калюжная М.Ю., зав. ОРБ ЦРБ)

Вернисаж творческих работ читателей и библиотекарей «Радуга талантов», не оставил никого равнодушным. Ведь, участники кружков по интересам, при библиотеках системы, вложили в свои работы не только своё умение, но и душу. (ведущая – Искакова М.Ж., зам. руководителя по работе с детьми)
 На мaстер-классе «Прекрасное – своими руками», сотрудники ЦРБ представили такие направления художественного творчества, как «Канзаши», «Букфолдинг», создание цветов из гофры, цветной бумаги и др. (ведущие – Белова Т.Е., методист ЦРБ; Бурбаева М.К., библиотекарь читального зала ЦРБ; Сакупжанова Г.Е., библиотекарь читального зала ЦРБ; Прохвацкая Л.В., художник ЦРБ)
   Альбом памяти «Есть имена, и есть такие даты», был посвящён 35-летию перехода через пустыню Каракумы, в которой принял участие наш земляк З.Сакипжанов. В мероприятии приняли участие С.Г.Мачнёва, Отличник народного образования и С.Т. Ахметова, одноклассница З.Сакипжанова. (ведущая Ведлер Л.Н., зав. отделом обслуживания ЦРБ)
  Музыкальной программой, с участием библиотекарей и самодеятельных артистов РДК, завершился День библиотек Сарыкольской ЦБС.

Просмотров: 1227 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2