«  Октябрь 2018  »

Главная »  Библиография с фантазией и выдумкой
Библиография с фантазией и выдумкой

28 сентября 2018 года  районную детскую библиотеку посетили сотрудники Областной библиотеки для детей и юношества им. И.Алтынсарина, с выездным семинаром «Библиографическая работа с детьми».

Кошкина Ирина Михайловна – руководитель отдела комплектования и обработки литературы  ознакомила слушателей  с докладом «Система каталогов и картотек для детей разного  возраста,  редактирование картотек».

Для малышей каталоги могут быть оформлены цветными красочными картинками и иметь полное соответствие с библиотечной средой как по содержанию, так и по цветовой гамме. Цветовая гамма выступает одним из индикаторов различий отраслевых отделов фонда и каталога.

Баймуханбетова Гулмира Абусагитовна – методист, рассказала о информационной культуре детей,  о цели библиотечных уроков, тематике  уроков для детей разного возраста.

Астафьева Елена Анатольевна – руководитель информационно-библиографического отдела, рассказала  о видах и формах  рекомендательной  библиографии для детей: рекомендательных указателях (этапах создания, использования в работе),  обзорах и беседах о книгах, библиографических пособиях –игрушках.

Титова-Скиртачева Наталья Петровна – библиограф, провела мастер–класс по изготовлению электронной библиоигрушки. Все присутствующие на семинаре библиотекари  ЦБС, проявили интерес к созданию электронных библиоигрушек у себя в библиотеках.

Семинар посетили библиотекари центральной районной библиотеки им. Н.К.Даулетовой,  районной детской библиотеки и  сельских библиотек-филиалов.

В заключение семинара, библиотекари пришли к общему мнению, что библиотека играет важную роль в воспитании и просвещении населения, потому что именно здесь сосредоточена солидная информационная база и именно библиотечные работники обладают такими средствами убеждения, как Книга и Слово.

Просмотров: 1028 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0