Қош келдіңіз!

«  Апрель 2024  »

Главная » Архив новостей                                                                          [ Добавить объявление ]
Ақпараттық-құжаттама "Конституция-Қазақстандағы бейбітшілік пен келісімнің кепілі" Н.Қ. Дәулетов ат. Сарыкөл орталықтандырылған аудандық кітапханасы.
Просмотров: 45 |

Киелі Қазақстан: Отанымыздың киелі орындары
    2023 жылғы 22 тамызда аудандық балалар кітапханасы Сорочинка негізгі мектебінің директоры Б.М. Мусинамен және Сорочинка ауылының 5-9 сынып оқырмандарымен бірге Шоқан Шыңғысұлы Уәлихановтың туған жеріне – Сарыкөл ауданының Күнтимес ауылына барды.
   Күнтимес ауылының құрылу тарихы 1836 жылдан басталады. Оның негізін Шоқан Уәлихановтың әкесі Шыңғыс Уәлиұлы Уәлиханов қалаған.
  Тарихи экскурсия балаларды қазақ ғалымы, ағартушы-демократ Шоқан Уәлихановтың қысқа, бірақ жарқын шығармашылық өмірімен таныстырды. Шоқан тек алғашқы қазақ ғалымы ғана емес, сонымен қатар жалғыз ғалым болды, өйткені сол қиын-қыстау кезеңдерде оның ісін жалғастыра о ... Читать дальше »
Просмотров: 45 |

Сакральный Казахстан: священные места нашей Родины
   22 августа 2023 года районная детская библиотека совместно с директором Сорочинской О.Ш. Мусиной Б.М. и читателями 5-9 классов села Сорочинка отправились на место рождения Чокана Чингисовича Валиханова – село Кунтимес Сарыкольского района.
    История образования села Кунтимес относится к 1836 году. Он был основан Чингизом Валиевичем Валихановым – отцом Чокана Валиханова.
    Исторический экскурс познакомил ребят, с короткой, но яркой творческой жизнью казахского ученого, просветителя-демократа Чокана Валиханова. Чокан был не только первым казахским ученым, но и единственным, ибо в те тяжелые времена не было людей, кот ... Читать дальше »
Просмотров: 55 |

"Гүл жасау" "Изготовление цветка" Тагильская сельская библиотека
Просмотров: 38 |

БИБЛИОШОУ «АРБУЗНИК ПОД КНИЖНЫМ ЗОНТОМ»
    С целью привлечения внимания детей к библиотеке, повышения их интереса к чтению и привлечения новых читателей, районная детская библиотека пригласила ребят на свой День рождения уже в 81 раз.
Просмотров: 75 |

УГАДАЙ-ШОУ «ЗАГАДКИ УМНОЙ СОВЫ»
    28 июля самых активных читателей детской библиотеки на угадай-шоу «Загадки умной совы», пригласила мудрая Сова, которая приготовила для ребят каверзные испытания. Каждый участник игры, выполняя конкурсные задания, зарабатывал баллы сам себе, на звание самого лучшего знатока. ... Читать дальше »
Просмотров: 58 |

ПРОГУЛКИ ПО ЧЁРНЫМ И БЕЛЫМ ПОЛЯМ
    Интересной, познавательной и весёлой оказался для ребят и их родителей час игры «Прогулки по чёрным и белым полям», который прошёл в детской библиотеке 21 марта 2023 г, приуроченный к Международному дню шахмат.
    Участники игры совершили увлекательное путешествие в мир шахмат – услышали интересную историю по ... Читать дальше »
Просмотров: 51 |

САРЫКӨЛДЕГІ САЛТАНАТТЫ ҚОС ШАРА

Просмотров: 42 |

Шәкәрімнің даналығы
    11 июля в читальном зале районной детской библиотеки, в рамках программы «Ұлтық рухани жанғыру» состоялось литературное знакомство «Шәкәрімнің даналығы» к 165-летию со дня рождения казахского поэта, писателя, композитора, философа Шакарима Кудайбердиева.
Ребята познакомились с жизнью и творчеством Шакарима.  Услышали интересные факты из его жизни, а также зачитали произведения автора.
Просмотров: 50 |

ДОМБЫРА – АҢЫЗҒА АЙНАЛҒАН ҚУРАЛ

В первое воскресенье июля в Казахстане отмечается Национальный день домбры. 4 июля центральная районная библиотека организовала в парке районного ДК, выездную развёрнутую книжную выставку «Домбыра – аңызға айналған қурал».  На выставке представлена уникальная книга «Қазақтың дәстүрлі 1000 күйі/1000 казахских традиционных кюев», которая  представляет собой Антологию казахской инструментальной и песенной традиции.
Просмотров: 48 |

« 1 2 3 4 5 ... 62 63 »